Виды материальной поддержки

Правила оформления компенсации по оплате за ребенка в детском саду:

Каждый родитель (законный представитель) может оформить компенсацию части родительской платы за содержание ребенка в МДОУ.
Компенсация части родительской платы за содержание ребенка в МДОУ (далее – компенсация) устанавливается из расчета:
- 20 % размера родительской платы, фактически внесенной за содержание ребенка в МДОУ – на первого ребенка в семье,

- 50 % размера родительской платы, фактически внесенной за содержание ребенка в МДОУ – на второго ребенка в семье,

- 70 % размера родительской платы, фактически внесенной за содержание ребенка в МДОУ – на третьего и последующих детей в семье.

При назначении компенсации за второго и третьего ребенка учитываются дети в возрасте до 18 лет.

Размер компенсации рассчитывается пропорционально фактически внесенной родительской плате.

В случае утраты получателем компенсации права на ее предоставление выплата компенсации прекращается с первого числа месяца,следующего за месяцем, в котором наступили соответствующие обстоятельства.

Для получения компенсации части родительской платы за содержание ребенка в МДОУ представляется заявление установленного образца при приеме ребенка в ДОУ и на 1 сентября календарного года.

В случае наступления в расчетном периоде обстоятельств, влияющих на право, размер льготы и т.д.,
заявитель обязан представить в образовательное учреждение необходимые подтверждающие документы в 3-х месячный срок
Заявитель несет ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ за достоверность представляемых сведений.
Дошкольное учреждение вправе направить официальный запрос (в порядке контроля) на предприятие, в учреждение,
организацию, в органы налоговой полиции, в органы социальной защиты, государственные пенсионные фонды
и иные учреждения за соответствующей информацией.
Предоставление льготы производится с 1 числа месяца следующего за месяцем представления заявления и документов в полном объеме.
В бухгалтерию учреждения представляется заявление о предоставлении льготы, свидетельство о рождении ребенка,
справка о регистрации ребенка по месту жительства (оригинал), документы подтверждающие льготу ( копия и оригинал).

В соответствии со статьей 65 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» родительская плата не взимается за присмотр и уход за:

- детьми – инвалидами

- за детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей

- за детьми с туберкулезной интоксикацией

Компенсация части родительской платы имеет заявительный характер и предоставляется при наличии полного пакета подтверждающих документов.

Приказ "Об утверждении порядка назначения и выплаты компенсации родительской платы"

Приказ Департамента образования Ярославской области от 11.02.2019 г. №04-нп "Порядок назначения и выплаты компенсации части ролительской платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях. осуществляющих образовательную деятельность"

Страница обновлена 12.03.2021