АЗБУКА ДОРОЖНЫХ НАУК

ДЛЯ ПЕДАГОГОВ            ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ               ДЛЯ ДЕТЕЙ

Информация для родителей о состоянии детского

дорожно-транспортного травматизма.

В соответствии с информацией Управления Государственной инспекции безопасности дорожного движения Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Ярославской области (далее – УГИБДД УМВД России по Ярославской области) на территории Ярославской области за 11 месяцев 2022 года произошло 110 ДТП с участием несовершеннолетних, в которых погибли 9 детей и 118 несовершеннолетних получили травмы.

Рост количества ДТП с участием детей отмечается на территории Красноперекопского района г. Ярославля – с 4 до 5, г. Рыбинска – с 11 до 17, Рыбинского района – с 5 до 6, Большесельского и Мышкинского районов с 0 до 2, Пошехонского и Брейтовского районов с 0 до 1.

Гибель детей зарегистрирована на территории Заволжского района г. Ярославля (водитель мопеда), Ростовского района (пассажир), г. Рыбинска (пешеход); Переславского района (2 факта ДТП – пассажиры).

За 11 месяцев 2022 года:

–произошло общее снижение количества ДТП с участием детей – пассажиров с 75 до 58, в которых 5 детей погибли и 67 получили травмы (в 9 случаях дети перевозились без специальных удерживающих устройств и (или) без использования ремней безопасности детей).

– отмечается снижение количества ДТП с участием детей-пешеходов на с 52 до 35, в которых 2 погибли  и 34 получили травмы.

– с 8 до 6 произошло снижение числа ДТП с участием несовершеннолетних водителей мото- автотранспорта, в которых 1 ребенок погиб (с 0 до 1) и 5  получили травмы.

– с 4 до 11 выросло количество ДТП с участием детей-велосипедистов, в которых 1 несовершеннолетний погиб и 10 получили травмы.

За указанный период произошло снижение на с 37 до 28 ДТП по вине детей, в которых 2 ребенка погибли и 27 получили травмы.

По собственной неосторожности отмечается рост ДТП в Заволжском с 3 до 4, Ленинском с 0 до 2, Дзержинском с 2 до 3 районах г. Ярославля, Рыбинском и Мышкинском районах с 0 до 1, г. Перславль -Залесском с 1 до 2.

Из 28 ДТП, произошедших по вине несовершеннолетних, 17– по неосторожности детей-пешеходов.

В 6 случаях дети находились в темное время суток без световозвращающих элементов (1 ребенок погиб, 5 получили травмы).

Среди основных причин ДТП с участием несовершеннолетних:

– переход проезжей части дороги в неустановленном месте/вне пешеходного перехода в зоне его видимости, нарушение правил проезда пешеходных переходов.

Страница обновлена 16.01.2023