Ранняя помощь-что это?

Это комплекс междисциплинарных услуг на межведомственной основе, напрввленный на раннее выявление детей от рождения до трех лет с ограничениями жизнедеятельности, в том числе детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов, а также детей групп риска. Содействие их оптимальному развитию, формированию физического и психического здоровья и благополучия, включение их в среду сверстникови жизнь сообщества, сопровождение и поддержку семьи, повышение компетентности родителей (законных представителей).

Что родителей может насторожить!

• ребенок не имитирует звуки, слова, жесты, мимику, действия;
  • своеобразная, неосмысленная речь или ее отсутствие;
  • случайный взгляд, слабый зрительный контакт;
  • безразличие к близким ( или отсутствие "комплекса оживления");
  • необычное использование игрушек
  • слабый интерес или отсутствие интереса к окружающему миру.
  •  ЦЕЛЬ  ОКАЗАНИЯ УСЛУГИ РАННЕЙ ПОМОЩИ
  •  содействие оптимальному развитию и формированию психического здоровья и благополучия детей младенческого, раннего и дошкольного возраста с ограничениями жизнедеятельности и риском появления таких ограничений, нормализации жизни семьи, повышению компетентности родителей (законных представителей), включению ребенка в среду сверстников и жизнь сообщества.Другими словами, возможность как можно более раннего выявления нарушений и трудностей в развитии ребенка, содействие оптимальной и благополучной адаптации детей в обществе, оказание психолого-педагогической помощи детям и их семьям.

Нормативно-правовые документы службы ранней помощи

Специалисты службы ранней помощи

ПОЗВОНИТЕ НАМ, МЫ ПОСТАРАЕМСЯ ВАМ ПОМОЧЬ

И ОТВЕТИТЬ НА ВСЕ ИНТЕРЕСУЮЩИЕ ВАС ВОПРОСЫ: 50-11-75

Услуги Службы ранней помощи оказываются БЕСПЛАТНО.

Куратор службы – старший воспитатель- Федотова Татьяна Геннадьевна

Учителя-логопеды – Лобова Светлана Юрьевна

Педагог-психолог – Иванова Надежда Валерьевна

Музыкальный руководитель – Медведева Елена Владимировна

№  Наименование помещения Назначение
1 Кабинет педагога-психолога

для организации междисциплинарных консультаций ребенка и семьи

2 Кабинет учителя-логопеда

для индивидуальной педагогической работы с семьями

3 Музыкальный зал

для проведения групповых занятий / встреч с несколькими семьями одновременно

4 Спортивный зал

для проведения групповых занятий / встреч с несколькими семьями одновременно

Планировка и оформление помещений службы созданы с максимально возможным учётом особенностей организации сопровождения семей, воспитывающих детей младенческого и раннего возраста как типично развивающихся, так и с особенностями развития. Всё игровое, специальное и техническое оборудование имеет свои отдельные места расположения, доступные для всех специалистов, это позволяет оформлять и оборудовать каждое пространство под потребности конкретной семьи и задачи специалиста. В помещении службы продуманы места для семей на время ожидания встречи со специалистами, где дети могут найти себе занятие по душе; также есть возможность, в случае необходимости, организовать место для кормления ребёнка.

Региональный навигатор учреждений, оказывающих услуги ранней помощи в Ярославской области

Комплексная программа сопровождения детей раннего возраста "Маленькие ладошки"

Эмоциональное благополучие

Страница обновлена 11.04.2024